Confira a programação do Festival de Dança de Joinville neste fim de semana

Mostra Competitiva e Estímulo Mostra de Dança marcam programação do sábado (20); Já no domingo (21) ocorre a estreia do + Dança

Por Redação Agora Joinville 19/07/2019 - 14:44 hs
Foto: Arquivo/ AJ
Confira a programação do Festival de Dança de Joinville neste fim de semana
Confira a programação do Festival de Dança de Joinville neste fim de semana. Foto: Arquivo/AJ

Mostra Competitiva e Estímulo Mostra de Dança marcam programação deste sábado (20). Antes de começar a terceira noite da Mostra Competitiva do Festival de Dança, o Grupo Roseli Rodrigues se apresenta no palco do Teatro Juarez Machado com o espetáculo "À Flor da Pele". A apresentação integra a programação da Estímulo Mostra de Dança e ocorre às 17h.


Programação de sábado (20):

Os cursos que iniciaram na terça-feira (16), seguem com atividade até o dia 20.

8h – Balé Clássico – Sênior – Intermediário com Adriana Villela (Local: Bolshoi – Sala: 1)

8h – Balé Clássico – Júnior – Intermediário com Bete Arenque (Local: Bolshoi – Sala: 10)

8h – Composição Coreográfica – Um sopro de Ideias com Esther Weitzman (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 4)

8h – Jazz Funk – Intermediário com Fernanda Fiuza (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: D de Dança 2)

8h – Balé Clássico – Infantil – Intermediário com Flávia Burlini (Local: Bolshoi – Sala: 3)

8h – Balé Clássico – Sênior – Iniciante com Gustavo Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 9)

8h – Jazz Dance – Iniciante com Jhean Allex (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch 3)

8h – Gestão de Escolas de Dança (Teórico) com Laisa Scandura (Local: Germano Timm – Sala Teórica 1)

8h – Preparação Física para Bailarinos e Bailarinas com Milton Kennedy (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Só Dança 5)

8h – Técnica em Dança Contemporânea com Renato Vieira (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Biju Ballet 1)

8h – Técnica de Pontas Avançado com Teresa Augusta (Local: Bolshoi – Sala: 11)

8h – Iluminação Cênica com Deise Calaça (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)

10h30 – Balé Clássico Júnior – Intermediário com Adriana Villela (Local: Bolshoi – Sala 1)

10h30 – Técnica de Pontas – Iniciante com Bete Arenque (Local: Bolshoi – Sala: 10)

10h30 – Jazz Dance Infantil com Carla Martins (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 6)

10h30 – Do Pequeno ao Grande Movimento – Iniciante com Esther Weitzman (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 4)

10h30 – Jazz Funk – Intermediário com Fernanda Fiuza (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: D de Dança 2)

10h30 – Balé Clássico Infantil – Iniciante com Flávia Burlini (Local: Bolshoi – Sala: 3)

10h30 – Balé Clássico – Avançado com Gustavo Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 9)

10h30 – Jazz Dance – Intermediário com Jhean Allex (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch 3)

10h30 – Gestão de Escola de Dança (Teórico) com Laisa Scandura (Local: Germano Timm – Sala: Sala Teórica 1)

10h30 – Preparação Física para Bailarinos e Bailarinas com Milton Kennedy (Local: Saltare Centro de Dança – Sala Só Dança 5)

10h30 – Técnica em Dança Contemporânea com Renato Vieira (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Biju Ballet 1)

10h30 – Balé Clássico – Avançado com Teresa Augusta (Local: Bolshoi – Sala 11)

10h30 – Iluminação Cênica com Deise Calaça (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)

14h – Técnica de Pontas no Estilo Balanchine – Intermediário/Avançado com Alice Arja (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)

14h – Do Funky ao Locking com Eduardo So (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch 3)

14h – E o Corpo se Liberta: o Balé no Século XIX com Eliana Caminada (Local: Germano Timm – Sala Teórica 1)

14h – Sapateado – Intermediário com Flávia Costa (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Só Dança 5)

14h – Danças Populares Brasileiras com Gilmar Sampaio (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 4)

14h – Estudos e Práticas em Danças Urbanas Estadunidenses com Hugo Oliveira (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 6)

14h – Técnica de Pontas – Avançado com Ilara Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 1)

14h – Musical Jazz – Intermediário/Avançado com Kátia Barros (Local: Bolshoi – Sala: 11)

14h – Pas de Deux Clássico com Manoel Francisco (Local: Bolshoi – Sala: 10)

14h – Coreografias de Repertório – Intermediário/Avançado com Patrícia Carillo (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Biju Ballet 1)

14h – Técnica Lester Horton com Regina Sauer (Local: Bolshoi – Sala: 9)

14h – Comunicação e Didática para Professores de Dança com Tati Sanchis (Local: Germano Timm – Sala Teórica 2)

14h – Técnica de Sapateado – Avançado com Thiago Marcelino (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: D de Dança 2)

16h30 – Técnica de Pontas – Intermediário com Adriana Villela (Local: Bolshoi – Sala: 1)

16h30 – Balé Clássico – Sênior – Intermediário com Bete Arenque (Local: Bolshoi – Sala: 10)

16h30 – Jazz Dance – Iniciante com Carla Martins (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 6)

16h30 – Habitar a sua Dança – Intermediário com Esther Weitzman (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: 4)

16h30 – Jazz Funk – Intermediário com Fernanda Fiuza (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: D de Dança 2)

16h30 – Balé Clássico – Júnior – Iniciante com Flávia Burlini (Local: Bolshoi – Sala: 3)

16h30 – Balé Clássico – Adulto – Livre com Gustavo Lopes (Local: Bolshoi – Sala: 9)

16h30 – Jazz Dance – Avançado com Jhean Allex (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Bloch 3)

16h30 – Gestão de Professores: Como unir e motivar a sua equipe de professores e colaboradores, impactando diretamente no resultado da sua escola (Teórico) com Laisa Scandura (Local: Germano Timm – Sala Teórica 1)

16h30 – Barra à Terre com Milton Kennedy (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Só Dança 5)

16h30 – Composição Coreográfica com Renato Vieira (Local: Saltare Centro de Dança – Sala: Biju Ballet 1)

16h30 – Estudo de Variação Feminina de Repertório do Ballet Clássico com Teresa Augusta (Local: Bolshoi – Sala: 11)

16h30 – Iluminação Cênica com Deise Calaça (Local: Bolshoi – Sala: Agripina)

 

Feira da Sapatilha

Aberta das 10h às 21h, no Expocentro Edmundo Doubrawa

 

Palcos Abertos

Feira da Sapatilha

16 a 27 de julho: 10h30 às 21h

Ginásio Abel Schulz

18 a 26 de julho: 10h30 às 18h

Shopping Mueller

18 a 26 de julho: 11h30 às 20h30

Garten Shopping

18 a 26 de julho: 12h às 20h30

Shopping Cidade das Flores

18 a 26 de julho: 13h às 19h

CEU Aventureiro

20 e 21 de julho: 13h às 16h30

Museu de Arte de Joinville

20 e 21 de julho: 10h30 às 18h30

Barra Velha 
20 e 21 de julho: 16h às 17h

 

Estímulo Mostra de Dança

17h – Teatro Juarez Machado

Espetáculo "À Flor da Pele", Grupo Roseli Rodrigues

 

Mostra Competitiva

19h – Centreventos Cau Hansen
Balé Neoclássico e Sapateado


Domingo (21)


Domingo de + Dança no Festival. As noites competitivas seguem no Festival de Dança de Joinville e neste domingo (21) estreia o + Dança, programação com atividades diversas que formam a cadeia produtiva da dança e voltada para o público geral.


Programação de domingo (21):

Feira da Sapatilha

Aberta das 10h às 21h, no Expocentro Edmundo Doubrawa

 

Palcos Abertos

Feira da Sapatilha

16 a 27 de julho: 10h30 às 21h

Ginásio Abel Schulz

18 a 26 de julho: 10h30 às 18h

Shopping Mueller

18 a 26 de julho: 11h30 às 20h30

Garten Shopping

18 a 26 de julho: 12h às 20h30

Shopping Cidade das Flores

18 a 26 de julho: 13h às 19h

CEU Aventureiro

20 e 21 de julho: 13h às 16h30

Museu de Arte de Joinville

20 e 21 de julho: 10h30 às 18h30

Barra Velha 
20 e 21 de julho: 16h às 17h

 

+ Dança

Workshops – 21 e 22 de Julho –  a partir das 8h
Local: Saltare Centro de Dança e Escola do Teatro Bolshoi

Meetings – 21 e 22 de Julho – a partir das 8h
Local: Saltare Centro de Dança e Centro de Convenções Alfredo Salfer

Divulgue Seu Trabalho – 21 e 22 de Julho – a partir das 13h
Local: Saltare Centro de Dança e Centro de Convenções Alfredo Salfer

K-Pop Joinville Festival – 21 de Julho – a partir das 15h
Local: Teatro Juarez Machado

Dog Dance Day – 21 de Julho – 10h às 18h
Local: Feira da Sapatilha

Dança Para Quem Não Dança – 21 de Julho – a partir das 14h
Local: Saltare Centro de Dança

 

Mostra Competitiva

19h – Centreventos Cau Hansen
Balé Clássico de Repertório e Dança Contemporânea

Programação completa em: http://festivaldedancadejoinville.com.br/programacao/